Category: работа

Category was added automatically. Read all entries about "работа".

Александр Тагес. ОМИКРОН. (аудио-книга)

Collapse )
       
Книга "Омикрон" вот уже более 15 лет доступна в Сети.
Ее слегка урезанный вариант доступен на эзотерическом портале "Лотоса" - http://ariom.ru/litera/2003-html/tages/tages-01.html
Полный текстовой вариант книги в формате PDF вы без каких-либо проблем можете скачать по ссылке - https://yadi.sk/i/xuryzQ_7sZ98M
         
И вот, наконец, сегодня стал доступен вариант АУДИО-КНИГИ, скачать который СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО вы можете здесь: https://yadi.sk/d/RhL1cpMqsZ6yV
Вес RAR-архива с книгой составляет 1,19 Гб.
Файлы аудио-книги предоставлены в формате mp3, общая продолжительность звучания почти 15 часов.
         
Ваши отзывы, критику, мнения - пишите в комментариях к данному посту.
Буду (как автор) очень признателен за конструктивную обратную связь.
           
Заказать БУМАЖНЫЙ вариант книги "Омикрон" можно:
       
2. В интернет-магазине "Лабиринт" - https://www.labirint.ru/books/762582/
Приятного вам чтения/прослушивания!
     
       
           

Трудовые отношения - оформлять или нет?..


   
За то, что компания отказывается оформлять трудовые отношения с работником, ее могут оштрафовать согласно части 4 статьи 5.27 КоАП.
Должностное лицо может расстаться с суммой в размере от 10 000 до 20 000 руб.; ИП — могут наказать на сумму от 5 000 до 10 000 руб.; юридическое лицо — на сумму от 50 000 до 100 000 руб.
 
Но и это не всё: отказ от оформления трудовых отношений влечет за собой и нарушения в сфере охраны труда, потому, что работодатель:
   
- не проводит обязательных первичных и периодических медосмотров (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП);
- не выдает работнику средства индивидуальной защиты (ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП);
- не знакомит сотрудника с результатами проведения спецоценки на его рабочем месте (ч.2 ст. 5.27.1 КоАП).
 
В совокупности за все перечисленные нарушения сумма административного штрафа составит:
   
- для должностных лиц — 90 000 руб.;
- для ИП — 80 000 руб.;
- для юрлиц — до 540 000 руб.
 
       
       

Back in the U.S.S.R.


     
Якутск. Наши дни.
32-летний сотрудник одного из частных предприятий Владимир, называющий себя «гражданином СССР» и утверждающий, что не признает Российскую Федерацию, повздорил с начальством на историко-политические темы.
     
Мужчина принес на работу новую трудовую книжку, выполненную в ненадлежащем виде — вместо российской символики на ней было написано «Союз Советских Социалистических Республик». Графа, где указывается место работы, называлась: «Эксплуататор советского гражданина» и сопровождалась сноской, где указывалось, что частные предприятия незаконны и  будут изъяты в пользу СССР, а их владельцы попадут под суд. Также работник показал документ с надписью «Паспорт гражданина СССР» и заявил, что считает РФ иностранной фирмой, временно занимающей территорию Советского Союза.
     
После непродолжительного конфликта «трудовую книжку» у Владимира все же приняли, однако следующую свою зарплату в размере 20 000 рублей он получил в советских деньгах. На все возмущения работодатель ответил ему, что теперь тоже считает себя гражданином СССР и ведет расчеты исключительно в советских рублях, а также пригрозил пожаловаться на Владимира в ОБХСС, «чтобы там выяснили, чем ему не нравится наш советский рубль, и просветили как следует».
   
Collapse )
   
     
       
       

Какие виды дистанционной работы существуют?


     
В Госдуму внесли проект с поправками в Трудовой кодекс, которые урегулируют дистанционную работу.
   
Виды:
 
1. Дистанционная (удаленная) - Работа «вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя»;
2. Временная удаленная работа - На неё можно переводить в упрощенном порядке в том числе в случае катастрофы, эпидемии, пожара. Этот порядок не предполагает дополнительных соглашений к трудовому договору или его изменения;
3. Комбинированный режим - Включает в себя работу на стационарном рабочем месте и дистанционную.
   
Также при заключении трудового договора сотрудника должны ознакомить с «порядком взаимодействия работодателя с работником в период времени отдыха работника, установленным у работодателя».
 
Эпидемия COVID-19 в России показала неготовность «трудового законодательства к массовому переводу работников на удаленный режим работы» - указано в пояснительной записке к законопроекту.
 
Подробнее: klerk.ru
   
       
       

ИП вправе НЕ применять ККТ, если...


   
Индивидуальный предприниматель, не имеющий работников, с которыми заключены трудовые договоры, при оказании услуг вправе НЕ применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие услуги до 01.07.2021.
Такое положение содержится в  статье 2 Федерального  закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».
   
Вместе с тем во втором пункте статьи отмечается, что «Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику».
 
Источник: business.ru
   
     
       

Почему в России никогда не исчезнет работа «в тени»?..


   
Россияне с официальным трудоустройством и «белой» зарплатой мало чем отличаются от тех, кто работает неофициально и получает за свой труд деньги в конверте.
К такому выводу пришли ученые Ен Су Ким, Михаил Матыцин и Самуэла Фрейхе, которые в разное время изучали теневую занятость в разных странах.
   
Ученые говорят, что Россия с ее неофициальной работой и зарплатой в конвертах отличается от всех стран мира.
«В российской „тени“ более гибкие условия работы, там разочарованы зарплатой и в целом жизнью не более, чем в формальном секторе», — приводит выводы ученых «Коммерсант».
     
К интересной тенденции ученые относят тот факт, что неформальная занятость не связана с опасным характером работы, скорее напротив: свою работу опасной признают 3% «неформалов» и 13% формально занятых.
Еще одна особенность: неудовлетворенность оплатой труда менее характерна для теневой занятости - платят меньше, но работники считают оплату за их труд едва ли не более справедливой.
Неформалы бояться потерять работу меньше (64% против 66%).
   
Зарубежные исследователи указывают на то, что динамика неформальной занятости в нашей стране не связана с демографией и с миграцией.
Несмотря на то что мигранты стандартно получают меньше, чем «коренные» наемные работники, в рабочем процессе отсутствует четкое деление «на русских» и «не русских».
   
Источник: URA.Ru
 
     
     

Оформление отношений ИП с "удалёнщиками"...


   
Все хотят работать из дома (а лучше на море), не тратить время на дорогу в офис, нервы на начальника, грызню с коллегами, короче вот это вот все.
Конечно фриланс и удаленка позволяют это сделать!
 
Однако, работодателю не интересно оформлять фрилансера в штат.
В этом нет никакого смысла, так как тогда у работодателя возникают расходы - налоги, взносы и т.д. и ему обычно проще посадить работника в офис.
 
Но выход есть - гражданско-правовой договор!
 
Фрилансер может заключить с заказчиком-ИП договор гражданско-правового характера — договор подряда (ст. 702 ГК РФ) или договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), тогда это будут не трудовые, а гражданско-правовые отношения, которые регулируются не Трудовым, а Гражданским кодексом.
 
Источник: "Юрист Шупиков".
 
     
       

Может ли самозанятый работать по трудовому договору?


     
Может ли гражданин стать самозанятым, заключив договор ГПХ с каким-либо лицом, при том, что он работает по трудовому договору?
   
Ответ ФНС - в письме №СД-4-3/17127 от 28.08.2019 - да, можно стать самозанятым и платить налог на профессиональный доход, но только по договорам, заключенным не с работодателем физлица.
Не стоит так же забывать, что заказчиками услуг (работ) самозанятого не могут выступать лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.
   
Таким образом, у гражданина есть возможность совмещать самозанятость и работу по трудовому договору.
При этом заказчк услуг (работ) такого самозанятого не будет являться налоговым агентом по НДФЛ.
 
Источник: «Клерк».
   
     
       

Заключение договора с ИП, как способ оптимизации "зарплатного налога"


   
Всем вменяемым людям давно понятно, что самому же работнику ВЫГОДНЕЕ оформиться как ИП и отчислять со своего дохода лишь 6% в виде налогов, чем заключать трудовой договор (устраиваться официально "на работу") и отдавать государству более 40% от честно заработанного пОтом и кровью.
     
Выгодно и для маленького ИП - не нанимать людей к себе "на работу", а заключать договора с другими ИП - так и налоговым агаентом для своих работников выступать не нужно, и льгот тебе (как ИП без сотрудников) больше, да и вообще - заморочек разных меньше в разы! К плюсам данного способа оптимизации "зарплатного налога" относится и то, что при наличии деятельности и отсутствии у ИП сотрудников, в бюджет надо будет заплатить всего 6% налога по «упрощенке», а не 30% взносов и 13% НДФЛ.
 
Но такой способ налоговой экономии содержит налоговые риски в части возможной переквалификации договора ГПХ, заключенного с ИП, в трудовой. Все зависит от тщательности и грамотности оформления и реализации на практике данного инструмента.
   
Collapse )    
     
     

Без ККТ до 1 июля 2021 года. Кому можно?..


       
В каких случаях ИП, вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за товары, работы, услуги?
   
ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
   
Указанные выше индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.
   
Контрольно-кассовая техника может не применяться индивидуальными предпринимателями при реализации входных билетов и абонементов на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями, осуществляемой с рук и (или) лотка. Указанные положения не распространяются на случаи реализации указанных входных билетов и абонементов с использованием сети «Интернет» и сетей связи.
     
Обосновашки: