Razuznaika (razuznaika) wrote,
Razuznaika
razuznaika

Category:

Платить ли налог с продажи книг, изданных за свой счет?..


   
В том случае, если автор книги издается за счет издательства, всё предельно просто: издательство выступает для него налоговым агентом и автоматически переводит в ФНС 13% НДФЛ с каждого авторского гонорара.
Оно и понятно, ведь сам такой автор не потратил ни копейки на печать и продвижение тиража своей книги, а его гонорар – это в чистом виде доход физического лица, что-то вроде всё той же «зарплаты».
 
Но как быть в том случае, если автор издает книги через издательство, но при этом – за свой собственный счет (на свои деньги)?
Допустим, вложил такой автор 100.000 руб. в издание своей книги. Издательство выпустило книгу тиражом 1.000 экземпляров.
За реализацию этого тиража издательство заплатило автору в качестве его гонорара, допустим, 30.000 руб.
     
И тут встает вопрос: обязан ли автор заплатить с этих 30.000 руб. еще и 13% НДФЛ, ведь, по сути, данные 30 тыр. не только не являются прибылью!
По сути, автор понес УБЫТОК в размере 70.000 руб.
100.000 руб. – вложил, 30.000 руб. – получил обратно, в итоге: автор и без того имеет УБЫТОК, так что ж ему теперь, еще и с этого убытка платить 13% НДФЛ?!.
 
Не все так трагично и страшно! Давайте разбираться…
   
На основании пункта 3 статьи 221 НК РФ налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
 
Да, да! Автор, выпустивший книгу за свой счет, согласно ст. 220 НК РФ, имеет право на налоговый вычет!
Если объём продаж составит сумму до 250 тыс. руб., то вычет предоставляется на всю сумму, а если продажи выше этой планки, то на 250 тыс. руб., то есть налогом облагается сумма, превышающая этот размер.
   
Для получения таких вычетов налогоплательщик – автор, заключающий с издательством договор, должен написать заявление о предоставлении ему таких вычетов и предоставить его в бухгалтерию издательства (которое по закону выступает для автора налоговым агентом).
   
При отсутствии налогового агента, налогоплательщик – автор может реализовать право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления в налоговый орган одновременно с подачей налоговой декларации по окончании налогового периода.
 
Так что, дорогие авторы, тщательно храните документы, подтверждающие оплату издания вашей книги (счета-фактуры от издательства, банковские выписки о переводе данных средств на счет издательства, и т.п.).
   
P.S. Вообще не платить налоги (и ни о чём при этом не заботиться) можно только в одном случае – в случае продажи собственных книг трёхлетней давности.
Дело в том, что книга, выпущенная за счет автора, является полностью его собственностью.
Весь тираж! Но, согласитесь, как-то глупо – выпустить книгу, а затем хранить на складе тираж целых три года…  ;-)
       
   
     
       
Tags: ФНС, автор, издательство, книга, литература, налоги, налоговый агент, налоговый вычет
Subscribe

Posts from This Journal “литература” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 2 comments