
Сегодня государственной думой приняты поправки в тот самый 115-ФЗ в части ужесточения требований к блокировкам счетов.
Из важного (плюсы и минусы):
- Если клиент банка после вопросов от антиотмывочных служб вдруг передумал открывать счет или наоборот, решил вместо ответов счет закрыть, то такой клиент признается подозрительным и о нем необходимо сообщить в РосФинмонитринг.
+ Нельзя отказывать в открытии счета физическим лицам. Даже если антиотмывочные службы понимают, что перед ними номинал и обнальщик, который заикаясь не может объяснить, что он делает в банке, а ему по телефону диктуют ответы на вопросы…. Все равно, счет должен быть открыт!
+/- Отказ клиента от предоставления документов по запросу банка теперь не является причиной для отказа в проведении операций. Однако, право банка отказать клиенту по иным причинам, осталось. (Собственно, здесь ничего не поменяется, просто банки будут отказывать с другой формулировкой).
+ Клиенты, которые попали в черный список отказников (550-П/639-П) теперь могут реабилитироваться не только через муторную комиссию при ЦБ, но еще и через суд. Причем если суд примет решение в пользу клиента, то банк обязан удалить клиента из черного списка на следующий день после поступления решения суда.
+ Что касается нарушения 115-ФЗ, которым банки прикрывались в любом удобном случае: теперь они должны обосновать нарушение закона, если такое имеется. Более того, банки теперь будут обязаны озвучить причины блокировок в течении 5 рабочих дней - письменно обосновать причину отказа в открытии счета или операции. (Раньше банки были вправе отказать клиентам - без объяснения причины - в открытии счета (и физическим, и юридическим лицам), если их данные внесены в списки «Терроризм», «Блокировка по 115-ФЗ» и др. При этом сотрудникам банков было категорически запрещено озвучивать клиентам эту информацию. Просто отказ.)
+ Факт нахождения клиента в черном списке не может служить единственным основанием для признания такого клиента сомнительным. Если клиент захочет себя удалить из черного списка отказников, то банк обязан в течении 7 рабочих дней рассмотреть его пояснения и документы.
P.S. Большинство правок вступают в силу – 1 сентября 2021 года.