Razuznaika (razuznaika) wrote,
Razuznaika
razuznaika

Categories:

Нерезиденты вправе стать самозанятыми?!.


   
Минфин признал, что физлица, не являющиеся налоговыми резидентами России, вправе получить статус самозанятых и применять налоговый режим «налог на профессиональный доход» (НПД).
Такой вывод приводится в письме от 20.01.2020 № 03-11-11/2644.
   
Частью 1 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ установлено, что применять НПД вправе физические лица, в том числе ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент по налогообложению доходов самозанятых.
   
Физлица и ИП, изъявившие желание перейти на НПД, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД.
Постановку на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД осуществляют граждане РФ, а также граждане других государств - членов Евразийского экономического союза.
   
Причем возможность применения налогоплательщиком специального налогового режима НПД не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента РФ.
 
Источник: "Самозанятые".
   
       
     
Tags: Минфин, ФНС, бизнес, закон, налоги, предпринимательство, самозанятые
Subscribe

Posts from This Journal “самозанятые” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 1 comment