Налог на доходы от банковских вкладов

Президент Владимир Путин в экстренном обращении к россиянам из-за ситуации с коронавирусом объявил, что доход от банковских вкладов, то есть начисления по процентам, будет облагаться НДФЛ (13%), если размер самого вклада превышает 1 млн руб. Это также коснется и инвестиций в ценные бумаги, доход с которых сейчас не затронут подоходным налогом.
Налогом будет облагаться именно доход от вкладов, если их размер превысит 1 млн руб.
Новый налог на доход по банковским вкладам свыше 1 млн руб. не коснется процентных доходов граждан, полученных в 2020 году, а начнет действовать только с 2021 года.
То есть, налог по процентным доходам по каждому вкладу более 1 млн руб. за 2021 год будет удержан только в 2022 году.
Уведомления налоговыми органами будут направлены налогоплательщикам только в 2022 году, аналогичный подход будет применяться и к инвестициям в долговые ценные бумаги.
А мы, Инфо-ДВД, с радостью поможем овладеть искусством инвестирования всем желающим! ;-)
Уведомления налоговыми органами будут направлены налогоплательщикам только в 2022 году, аналогичный подход будет применяться и к инвестициям в долговые ценные бумаги.
Что ж, новость - неприятная. Сам налог на банковский депозит - несусветная глупость!
Однако, нет худа без добра. Пришло время гражданам изучать инвестиционную грамотность и инвестировать не в банковские депозиты, а в серьезные биржевые активы - акции, облигации и пр. под серьезный процент (банковские вклады позволяют лишь уберечь деньги от инфляции, не более того).
А мы, Инфо-ДВД, с радостью поможем овладеть искусством инвестирования всем желающим! ;-)