Razuznaika (razuznaika) wrote,
Razuznaika
razuznaika

Categories:

Облагается ли банковский перевод НДФЛ?..


   
Зачисление денег на банковский счет физлица не означает, что у получателя средств автоматически возникает доход, облагаемый НДФЛ. Об этом сообщил Минфин России в письме от 11.01.19 № 03-04-05/354.
     
Объяснение довольно простое. Объектом обложения НДФЛ является доход, полученный налогоплательщиком (ст. 209 НК РФ). При этом доходом, как гласит статья 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Таким образом, факт поступления денежных средств на счет физлица сам по себе не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц, заявили авторы письма.
   
Отметим, что вывод Минфина соответствует позиции ФНС, выраженной в письме от 27.06.18 № БС-3-11/4252@. Как пояснили налоговики, сумма перевода признается налогооблагаемым доходом только в том случае, если денежные средства поступили физлицу в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за выполненные трудовые обязанности или по гражданско-правовым договорам.
   
Если же физлицо перечислило денежные средства со своей банковской карты/счета на карту/счет другого физлица безвозмездно, то у получателя средств налогооблагаемого дохода не возникает, независимо от суммы такого перевода. Обоснование — пункт 18.1 статьи 217 НК РФ. Согласно этому пункту, доходы в денежной или натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, от обложения НДФЛ освобождены.
   
Источник: normativ.kontur.ru
   
     
       
Tags: ФНС, деньги, закон, налог на дарение, налоги, юриспруденция
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments