Razuznaika (razuznaika) wrote,
Razuznaika
razuznaika

Нужно ли платить налог за ПОДАРКИ в денежной форме?..



Вопрос: «Иногда на карту приходят переводы 5-10 тысяч рублей. Подарки от друзей. Нужно их где-то указывать как доходы? Говорят, налоговая все видит и потом будут неприятности...»
Собственно, уже отвечал на этот вопрос еще пять лет назад и с тех пор ничего в этношении данного вопроса не изменилось.
Однако, повторение, как известно, мать учения. А потому, на хороший вопрос не грех ответить и два раза!.. :-)

Итак, короткий ответ:   Подарки - не доход (независимо от суммы). Указывать нигде не нужно. Неприятностей не будет!
Подробнее:
В статье 217 Налогового кодекса перечислены доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению.
В пункте 18.1 этой статьи сказано, что не облагаются налогом доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения (за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев).
А значит, физические лица могут переводить и получать какие угодно суммы на карты, счета, в наличной форме - если это подарок, налог платить НЕ НУЖНО!!!
Для тех, кто любит разобраться самостоятельно:

1. Письмо Минфина РФ от 29.10.2012 N 03-04-05/4-1225
2. Письмо ФНС от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@


Tags: ФНС, деньги, закон, налог на дарение, налоги, юриспруденция
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments