September 17th, 2020

Можно ли быть одновременно и ИП, и самозанятым?


     
Вопрос: Можно ли быть одновременно и ИП, и самозанятым? Например, ИП имеет интернет-магазин, а как самозанятый проводит консультации и сдаёт свою квартиру?
   
     
Ответ: И "да", и "нет", важно знать следующее...
     
1. Предприниматели не могут совмещать самозанятый режим с другими налоговыми режимами, будь то упрощенка, ЕНВД или ОСН (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ). Иными словами, ИП вправе работать на новом режиме лишь в том случае, если вся его деятельность подпадает под этот режим.
   
2. Запрет на совмещение НПД (налога на профессиональный доход) с другими режимами действует и в том случае, когда предприниматель хочет платить налог для самозанятых с доходов, которые он получает не как ИП, а как обычное физлицо (например, от сдачи собственной квартиры внаем).
   
3. Кроме того, доходы самозанятого не должны превышать предела в 2,4 млн руб. в год. Именно такой лимит прописан в Федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ для налога на профессиональный доход. Если же вы выйдете за рамки этого лимита, налоговая непременно уведомит вас о прекращении статуса самозанятого.