Контакты и ссылки по проекту "Омикроника"


   
Друзья, пришло время свести воедино основные информационные каналы, ресурсы и ссылки по проекту "Омикроника".
Подписывайтесь на ВСЁ сразу либо - на те из каналов, которые Вам подходят больше и лучше всего.
 
Итак, поехали...
 
 
Collapse )  
         
             

Какие требования сотрудника ДПС можно НЕ выполнять


     
Часто сотрудники требуют от водителей слишком многого.
Давайте научимся юридически грамотно и корректно отправлять недобросовестных сотрудников в путешествие.
Пешее эротическое...  ;-)
   
   
Collapse )  
   
     

Самозанятый может работать с одним-единственным заказчиком?!.


   
Бухгалтеры часто задаются вопросом — существует ли ограничение сроков сотрудничества одного самозанятого с одним и тем же заказчиком?
В законе 422-ФЗ такого ограничения нет, это понятно. Но интересно, что думает по этому поводу ФНС?.. ;-)
   
Ведь до сих пор некоторые компании опасаются сотрудничать с самозанятыми исполнителями из-за возможных претензий налоговиков.
Вдруг они посчитают, что имеет место не договор ГПХ с самозанятым, а трудовой договор с сотрудником...
   
Разъяснение по этому поводу дала ФНС в письме № АБ-4-20/4336@ от 01.04.2021.
НПД нельзя применять, если заказчиками услуг (работ) выступают работодатели самозанятых или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.
В иных случаях важно, чтобы договор ГПХ с самозанятым не подменяли собой трудовой.
 
ФНС напомнила о постановлении Пленума Верховного Суда от 29.05.2018 № 15, где говорится, что суды при установлении наличия (или отсутствия) трудовых отношений должны исходить не только из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, был ли фактически осуществлен допуск работника к выполнению трудовой функции.
   
Исходя из изложенного физическое лицо вправе применять НПД и оказывать услуги в том числе одному заказчику, если отношения между плательщиком НПД и этим заказчиком не имеют признаков трудовых отношений в соответствии с ТК.
 
Источник: "Самозанятые".
 
   
     

Компании не должны уплачивать НДФЛ за самозанятых


     
Самозанятые освобождены от уплаты НДФЛ, так как платят налог на профессиональный доход.
Компаниям в этом случае при выплате по гражданско-правовым договорам удерживать НДФЛ не надо.
Такое разъяснение дано ФНС в августовском письме.
     
Организации, производящие выплаты по договорам ГПХ, обязаны удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ.
Исключения – ИП, самозанятые, адвокаты и другие, указанные в ст. 226 НК.
Так как эти категории людей самостоятельно перечисляют налоги с полученных доходов.
     
Самозанятые с доходов уплачивают НПД, а не НДФЛ. Значит, компании освобождаются от обязанностей налогового агента.
   
     
   

Оплату за услуги самозанятого можно перечислить на чужую карту?!.


     
При оформлении договора исполнитель-самозанятый предоставляет платежные реквизиты.
Но как компании убедиться, что этот счет открыт на имя конкретного самозанятого?
А вдруг это реквизиты какого-то «левого» человека?!.
 
Разъяснение по этому поводу дала ФНС в письме № АБ-4-20/4336@ от 01.04.2021.
Ведомство сообщает, что оплата за реализованные самозанятым товары (работы, услуги) по договору между заказчиком и самозанятым на счет третьего лица возможна в том случае, если это предусмотрено договором.
 
Источник: "Самозанятые".
 
 
     

Самый ДЕЙСТВЕННЫЙ способ научиться трейдингу!


   
Если вы пробовали инвестировать или торговать на бирже то, наверняка это было как-то так: прошли обучение, поторговали 2-3 месяца и бросили. Без особого результата. Почему так?
 
Недостаток времени, денег и опыта. Ведь участники торгов действуют против друг друга. На финансовом рынке мы просто «отбираем» деньги друг у друга. И если вы новичок — шанс потерпеть убыток очень и очень высок. Что же делать?
 
Мы предлагаем действовать как ОПЫТНЫЙ трейдерРоман Зиф.
Каждый день в телеграм-чате он публикует, какие решения примет сегодня по сделкам, в «час икс». В этом же чате мы общаемся, обсуждаем текущую ситуацию и сделки. И главное: забираем до +2% к депозиту почти каждый день!
 
Все подробности об этом чате на сайте по ссылке - https://ziftrading.info-dvd.ru
 
   
   

Как «физику» оплатить налоги единым платежом?


   
Оплачивать все налоги можно единым налоговым платежом.
То есть, вносить деньги можно заранее на специальный электронный налоговый кошелек.
 
Внести деньги для оплаты налога можно в личном кабинете налогоплательщика.
Для этого надо просто пополнить кошелек в ЛК (см. скриншот в шапке поста).
 
Сумму можно вносить как сразу, так и частями, когда удобно. Но это в том случае, если деньги вносятся в счет будущей оплаты.
1 декабря налоговики самостоятельно спишут деньги в счет погашения налогов, в том числе распределят ее по видам налогов.
     
Однако, стоит учитывать, что если у «физика» будет какая-либо задолженность по налогам или пени, то внесенные деньги на единый налоговый кошелек спишутся в счет уплаты задолженности.
 
     
     

Штраф за чек, без данных клиента?!.


     
Если продавец выставляется электронный чек, то в нем обязательно надо указать адрес электронной почты или номера телефона клиента.
Иначе — штраф на сумму до 10 тыс. рублей.
   
Покупателю может выдаваться кассовый чек на бумаге или направляться по электронке или на номер телефона.
Причем, если чек отправляется через интернет, то в нем обязательно надо указать адрес электронной почты покупателя или номер его телефона.
Именно туда надо отправить чек...
 
При отсутствии этой информации продавца могут привлечь к ответственности по с. 4 ст. 14.5 КоАП:
   
- на должностных лиц — предупреждение или штраф в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей;
- на компанию — предупреждение или штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.
 
Будьте внимательны!
   
     
   

Монеты выведут из обращения?!.


     
В Госдуме предложили отказаться от использования металлических денег.  Причина — их производство дороже, чем номинал.
Об этом сказал глава комитета Госдумы по экономической политике Сергей Жигарев.
   
«На самом деле, сама эта монета в себестоимости стоит гораздо дороже того номинала, который на ней напечатан. Я помню, в 1990-х годах был такой бизнес, когда покупали пятикопеечные монеты и отдавали
скупщикам, потому что по весу они стоили гораздо больше, чем по номиналу», — отметил Жигарев.
   
Тем более, покупатели стали чаще использовать карты. За 2020 год доля оплаты по безналу составила 70%.
 
Источник: "Ura.news".
 
   
     

Лишь 15% россиян (умные люди) никогда не брали кредиты!..


   
Никогда не брали кредиты лишь 15% россиян.  (умные люди!!!)
Эксперты считают, что причиной могут быть низкие доходы, отсутствие необходимости в кредитовании, либо религиозные мотивы.
 
Об этом рассказал директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков.
По его словам, в базе НБКИ содержатся сведения о более 100 млн россиян. Он отметил, что к ним относятся граждане, которые так или иначе соприкасались с кредитами.
 
«Подавляющее число из них имеют или когда-то имели кредиты. Но в базе кредитных историй также имеются данные и о гражданах, у которых своих кредитов никогда не было. Речь идёт, например, о поручителях/созаёмщиках по кредитам или должниках за жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, по нашей оценке, имели или имеют действующие собственные кредиты не менее 85% экономически активного населения страны», — заявил эксперт.
   
По словам экспертов, к такие показатели сформировались к 2015 году, и с тех пор остаются стабильными.
   
Источник: "RT".